Вернуться   Другой Форум про антивирусы и софт - Norton, Касперский, ESET, Windows > Общение > Человек и закон > Возьми на заметку
Регистрация Справка Правила Помощь форуму Пользователи Календарь Статистика Все разделы прочитаны
Возьми на заметку Изменения в законодательстве государств, юридические новости и прочие интересности на правовую тематику

Ответ
Старый 08.04.2013, 13:27   #1
✯ ℣ιktσŗ ℣σǥęł ✯
 
Аватар для Vogel

 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 4 216

Vogel вне форума

Изменения в законодательстве Республики Беларусь


Здесь публикуем и обсуждаем изменения в законодательстве Республики Беларусь, как вступившие в законную силу, так еще и находящиеся в стадии разработки, которые вызвали определенный общественный резонанс, активно обсуждаются гражданами.
__________________
http://anotherforum.ru/signaturepics/sigpic32709_5.gif
  Ответить с цитированием
Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь
Старый 11.04.2013, 13:40   #2
✯ ℣ιktσŗ ℣σǥęł ✯
 
Аватар для Vogel

 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 4 216

Vogel вне форума
По умолчанию Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь

Указ
Президента Республики Беларусь
14 марта 2013 г. N 128


“О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь”

Зарегистрирован в НРПА РБ 15.03.2013 N 1/14148.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь исключены из перечня государственных органов, осуществляющих контроль за проведением электронных интерактивных игр, соблюдением законодательства при осуществлении деятельности в этой сфере.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь исключено из числа государственных органов, которые осуществляют контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи.

Срок представления плательщиком обязательных страховых взносов возражений по акту (справке) проведенной проверки по вопросам своевременности и полноты начисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и правильности расходования средств этого Фонда увеличен до 15 рабочих дней со дня подписания акта (справки) (ранее - 5 рабочих дней).

Функции Управления делами Президента Республики Беларусь дополнены определением порядка осуществления контроля за деятельностью государственных органов, уполномоченных в соответствии с законодательством производить изъятие, арест или обращение в доход государства имущества иным способом, в части учета, хранения и реализации обращенного в доход государства имущества и имущества, освобожденного от ареста органом, ведущим уголовный процесс.

Вступил в силу 17 марта 2013 года.


Указ
Президента Республики Беларусь
14 марта 2013 г. N 127


“О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь, признании утратившими силу некоторых указов и отдельных положений указов Президента Республики Беларусь”

Зарегистрирован в НРПА РБ 15.03.2013 N 1/14147.

Скорректированы нормы, закрепляющие порядок оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Установлено, что виды льгот по таможенным пошлинам, порядок и случаи их предоставления определяются международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Конкретизировано, что к основным показателям, достижение которых является условием оказания государственной поддержки для реализации планов модернизации, относятся показатели по выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работника и по добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника.

Не допускается корректировка значений показателей, достижение которых является условием оказания государственной поддержки.

Вступил в силу 20 марта 2013 года.



Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
16 марта 2013 г. N 184


“О перечне услуг (работ), оказываемых (выполняемых) Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел, тарифы на которые регулируются Министерством экономики”


Зарегистрировано в НРПА РБ 19.03.2013 N 5/37011.
Утвержден новый перечень услуг (работ), оказываемых (выполняемых) Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел, тарифы на которые регулируются Министерством экономики.

По сравнению с ранее утвержденным перечнем новый значительно сокращен. В частности, отсутствуют такие услуги, как хранение автотранспорта на штрафной стоянке, подбор регистрационных знаков желаемой комбинации цифр и букв и др.

Предусмотрена выдача копий документов, послуживших основанием для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства, или копий материалов дела об административном правонарушении.

Вступает в силу 21 марта 2013 года.



Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
7 марта 2013 г. N 155


“Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и признании утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 1998 г. N 569 и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь”


Зарегистрировано в НРПА РБ 14.03.2013 N 5/36987.

Утверждена новая форма Типового договора о совместном домовладении. В частности, сведения об участниках договора закреплены в его тексте, а не в приложении к нему.

Для изменения размера общего имущества в процессе реконструкции необходимо наличие письменного согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения (ранее - согласие всех собственников домовладения), за исключением уменьшения размера общего имущества, которое производится с письменного согласия всех участников.

Участники договора имеют право при наличии письменного согласия двух третей (ранее - согласие всех участников) от общего количества участников отчуждать либо передавать во владение и пользование одному или нескольким участникам совместного домовладения и (или) иным лицам часть общего имущества в случае, если это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения.

Вступило в силу 16 марта 2013 года.


Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
13 марта 2013 г. N 172


“Об установлении размера базовой арендной величины”


Зарегистрировано в НРПА РБ 15.03.2013 N 5/36994.

С 1 апреля 2013 года размер базовой арендной величины составит 86000 руб. (ранее - 54000 руб.).

Вступило в силу 1 апреля 2013 года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
http://anotherforum.ru/signaturepics/sigpic32709_5.gif
  Ответить с цитированием
Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь
Старый 14.04.2013, 09:23   #3
✯ ℣ιktσŗ ℣σǥęł ✯
 
Аватар для Vogel

 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 4 216

Vogel вне форума
По умолчанию Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь

Лукашенко подписал указ о сокращении госаппарата на четверть

В Белоруссии сократят численность государственного аппарата. Как сообщает «Интерфакс-Запад», президент республики Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым количество работников в государственных организациях будет уменьшено примерно на 25 процентов.

Указ вступает в силу с 12 апреля. Предусмотренные им мероприятия планируется реализовать к 1 июля текущего года.

Тем чиновникам, которые будут уволены, будут обеспечены определенные льготы. В частности, до тех пор, пока они не устроятся на новое место работы (максимум — в течение года), они получат право на отсрочку по погашению ипотечных кредитов, а также при внесение платы за обучение в вузах их детей. Кроме того, бывшие чиновники смогут лечиться в тех же медицинских учреждениях, в которых они обслуживались до увольнения.

Персональная ответственность за исполнение указа, как отмечается на президентском сайте, ложится на руководителей государственных органов. Они будут обязаны позаботиться о трудоустройстве увольняемых чиновников — «с учетом их профессии, квалификации и ранее занимаемой должности, в том числе путем перевода на иную, не связанную с государственной службой работу».

Масштабное сокращение числа чиновников, напомним, белорусский президент анонсировал осенью прошлого года. «Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив заработную плату госслужащих», — описал он предстоящую оптимизацию госаппарата.

«Белорусские новости», комментируя планы президента, отмечали, что Лукашенко пришел к власти под лозунгами борьбы с бюрократией, однако при его правлении многие чиновничьи структуры разрослись, были также возрождены некоторые структуры, существовавшие при СССР: например, создан провластный союз молодежи, финансируемый из бюджета (аналог комсомола), на предприятиях введены должности идеологов (аналог секретарей парткомов).

Вдобавок, как полагают «Белорусские новости», «бедой белорусской бюрократии» является не столько ее численность, сколько обилие возложенных на чиновников функций, которые переплетаются друг с другом, что в свою очередь мешает принятию решений.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
http://anotherforum.ru/signaturepics/sigpic32709_5.gif
  Ответить с цитированием
Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь
Старый 23.04.2013, 17:56   #4
✯ ℣ιktσŗ ℣σǥęł ✯
 
Аватар для Vogel

 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 4 216

Vogel вне форума
По умолчанию Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь

Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси начнет работу с 1 июля

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь образуется на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил, Министерства юстиции, а также Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Соответствующий указ глава государства Александр Лукашенко подписал 22 апреля, сообщили в пресс-службе белорусского Президента.

Основная цель такого решения заключается в качественном повышении эффективности государственной судебно-экспертной деятельности.

После выведения следственных подразделений из системы органов внутренних дел, прокуратуры, органов финансовых расследований и создания Следственного комитета аналогичный шаг в отношении судебно-экспертных подразделений является продолжением процесса реформирования правоохранительных органов, который будет способствовать усилению защиты прав и законных интересов граждан, организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессе.

Создание Государственного комитета судебных экспертиз также позволит сконцентрировать финансовые средства, которые ранее выделялись на государственную судебно-экспертную деятельность по линии нескольких ведомств, и тем самым создать дополнительные условия для улучшения материально-технической базы экспертных подразделений, оснащения их современным оборудованием. При этом в целях сокращения государственных расходов численность сотрудников нового госоргана будет меньшей по сравнению с существующей численностью экспертных подразделений.

Свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начнет с 1 июля 2013 года.

Александр Лукашенко также подписал указ, в соответствии с которым Андрей Швед освобожден от должности первого заместителя председателя Следственного комитета Беларуси и назначен председателем Государственного комитета судебных экспертиз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
http://anotherforum.ru/signaturepics/sigpic32709_5.gif
  Ответить с цитированием
Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь
Старый 26.04.2013, 09:34   #5
✯ ℣ιktσŗ ℣σǥęł ✯
 
Аватар для Vogel

 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 4 216

Vogel вне форума
По умолчанию Re: Изменения в законодательстве Республики Беларусь

Правительством Республики Беларусь принято постановление от 24 апреля 2013 г. № 309 «О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь»

В соответствии с постановлением Государственному таможенному комитету переданы в оперативное подчинение государственные контрольные органы – транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в части:

- организации взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь транспортных средств и товаров;
- определения мест представления документов, необходимых для осуществления автомобильного (транспортного), ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, и мест совершения указанных видов контроля;
- координации работ по информационно-техническому обеспечению деятельности государственных контрольных органов.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2013 г.
__________________
http://anotherforum.ru/signaturepics/sigpic32709_5.gif
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения в законодательстве Российской Федерации Vogel Возьми на заметку 82 17.01.2023 21:46
Изменения в законодательстве Республики Казахстан Vogel Возьми на заметку 11 24.10.2013 20:38
Изменения в законодательстве Украины Vogel Возьми на заметку 9 18.06.2013 19:59
Нормативные правовые акты Республики Беларусь Agrat Трудовое право 0 02.05.2013 17:07
Нормативные правовые акты Республики Беларусь Vogel Уголовное право 2 11.04.2013 13:36


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Яндекс.Метрика