Вернуться   Другой Форум про антивирусы и софт - Norton, Касперский, ESET, Windows > Общение > Человек и закон > Посоветуйте, как поступить...
Регистрация Справка Правила Помощь форуму Пользователи Календарь Статистика Все разделы прочитаны
Посоветуйте, как поступить... Просьба совета в вопросе, если его правовая тематика не подпадает под уголовную, административную, гражданскую, миграционную юрисдикцию

Ответ
Старый 08.05.2013, 17:30   #1
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 15

Бастинда вне форума

По уголовным делам


У меня не совсем стандартная история, и мне тяжело об этом говорить. С родственниками и родителями я не могу поделиться, поэтому и обращаюсь к специалистам на вашем ресурсе.
Я живу на Украине, сама русская, приехала из России 14 лет назад, имею украинскую прописку. Работаю в частной фирме зав.отдела кадров. По понятным причинам не буду указывать название фирмы и имя её владельца. Однажды в офисе была вечеринка и все задержались до темноты, поэтому возвращаться пришлось поздно. По дороге к дому есть парковый участок, сплошные кусты и деревья. Проходя это место, я увидела несколько человек, которые выпивали на скамейке, в темноте даже лиц не разглядела, но всё таки свернула на другую тропинку. Неожиданно сзади услышала, как кто то меня догоняет, и обернулась. Человек бежал с той стороны, где сидела компания. Он крикнул, что нельзя ходить одной и нужен сопровождающий. Я испугалась, не ответила и попыталась идти быстрей, почти бежала. И тут почувствола как меня схватили за волосы. Все мерзостные подробности я не буду рассказывать, меня изнасиловали, трое. Одежду всю разорвали, и я даже не могла вернутся домой. Вся загвоздка в том, чтоу меня родители пуританского воспитания и у меня даже мысли не возникло рассказать правду, как то добралась до дому, искупалась и вынесла в мусорный бак одежду. О том, чтобы идти с завлением в правохранительные органы, тоже не было и речи, ведь тогда узнают родители. Лиц я не видела толком, только одного человека запомнила, и то, когда щёлкнули зажигалкой. Прошло уже почти три недели, даже не знаю, как ещё живу с этим, однажды даже хотела броситься с моста, но не смогла. И вот 6 мая, по дороге на работу, я увидела недалеко от дома того мужчину, которого запомнила. Даже не знаю как объяснить, меня охватила такая ненависть, что была готова прямо при людях убить человека. Мне плевать теперь на косые взгляды и гнев родителей, я хочу наказать ублюдка. Теперь подхожу непосредственно к вопросу, из - за которого пришла на форум. Прошло столько времени, могу ли доказать, что изнасилование имела место? Нужны будут вещи, одетые на мне в тот момент? Будут ли проводится какие - либо экспертизы? Реально ли наказание или этот подонок может откупиться? Не могу представить даже, что придётся вновь через такое пройти, не имея результата, который мог бы хоть частично заглушить боль.
  Ответить с цитированием
Re: По уголовным делам
Старый 08.05.2013, 21:22   #2
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Прошло не так уж и много времени с момента совершения преступления. Плохо, что от вас не было сразу же заявления в полицию. Также не надо было выкидывать одежду и мыться. Потерпевшие проходят медицинскую экспертизу, ее результат входит в доказательную базу. Если прошло меньше месяца, в вашем случае, то возможно остались травмы. Вам скорее всего придется пройти мед экспертизу.
Теперь конкретно, если хотите наказать преступника, то идите в полицию и пишите заявление. Приготовьтесь к неприятным вопросам (если тяжело то лучше всего рассказывать представляя что произошло не с вами, а например в кино). У вас неплохой шанс, так как вы опознали преступника и при необходимости можете всегда указать на него. Ну а сразу не пошли в полицию наверное потому, что преступник угрожал вам расправой, порылся в вашей сумочке, посмотрел место вашего жительства в паспорте и сказал что если расскажете то он расправиться и с вами и с вашей семьей. Наверное поэтому вы и не рассказали родителям о случившемся а постарались скрыть и выкинули одежду, опасаясь за жизнь родителей (и за свою). Ваши родители наверное видели, что вы были в шоковом состоянии в день совершения преступления, и смогут подтвердить это при необходимости. Ну и ваши сотрудники, наверное, тоже заметили, что в какой то день вы ходили на работу с сильным душевным волнением. Возможно даже запомнили, вероятные травмы на лице (темные очки).
Я не знаю как обстоят дела на Украине, но в РФ обычно такие преступники сознаются после того как попадают в руки оперативных сотрудников. В итоге, в качестве доказательств, вероятно ваше опознание преступника, его признание вины, и признание (или указание на преступника) его соучастников. Это конечно все в идеале, на деле может пойти не все так гладко.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Re: По уголовным делам
Старый 08.05.2013, 22:21   #3
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 15

Бастинда вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Цитата:
Сообщение от Agrat Посмотреть сообщение
(если тяжело то лучше всего рассказывать представляя что произошло не с вами, а например в кино)
Я могла бы и здесь повествовать от имени третьего лица, но думаю результат будет один и тот же, поэтому не стоит.
Цитата:
Сообщение от Agrat Посмотреть сообщение
не пошли в полицию наверное потому, что преступник угрожал вам расправой, порылся в вашей сумочке, посмотрел место вашего жительства в паспорте и сказал что если расскажете то он расправиться и с вами и с вашей семьей. Наверное поэтому вы и не рассказали родителям о случившемся а постарались скрыть и выкинули одежду, опасаясь за жизнь родителей (и за свою)
Я вас поняла, если буду придерживаться такой линии поведения, то от правды не уйду далеко, потому что так и было на самом деле, за мелкими исключениями. Единственное, родители на самом деле не видели меня в тот вечер, когда я вернулась, они уже спали, утром мама заподозрила неладное, но я сказала, что вчерашний день был тяжёлый, не выспалась.
Травмы тоже есть, но совсем незначительные, синяки почти прошли, так как я усиленно их лечила. И вещи мусоровозка давно вывезла вместе с мусором из баков. Не так давно слышала о похожем случае, только девушка пошла в милицию. А парни, которые насиловали, вместе с родителями приехали к ней домой и предлагали деньги, чтобы девушка забрала заявление. И она согласилась. Этим хочу сказать, что в том случае деньги предложили потерпевшей девушке, но что помешает в моём случае насильникам пойти к следователю, и сделать тоже самое. Вот этого боюсь больше всего, боюсь быть опозоренной в глазах всех. Ведь это возможно?
  Ответить с цитированием
Re: По уголовным делам
Старый 08.05.2013, 23:32   #4
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Конечно такое не исключено, но следователь скорее всего не рискнет брать взятку. Ему гораздо выгоднее раскрыть преступление, чем единомоментно получить денежную сумму. Ведь неисключено, что если дело будет волокититься, то вы напишете жалобу на следователя в прокуратуру. Так что более вероятно, что следователь будет честно вести дело.
Ну а по поводу того, что денежное вознаграждение предлагали преступники потерпевшей, чтобы она забрала заявление это несерьезно. Такие преступления в РФ расследуются по факту. Т.е. вы подали заявление, следствие начало работать без вашего участия. Теперь неважно, заберете ли вы заявление или нет (скорее всего вам не разрешат) дело будет расследоваться дальше.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Re: По уголовным делам
Старый 08.05.2013, 23:40   #5
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 15

Бастинда вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Цитата:
Сообщение от Agrat Посмотреть сообщение
Теперь неважно, заберете ли вы заявление или нет (скорее всего вам не разрешат) дело будет расследоваться дальше.
Я думала это касается только преступлений, касающихся несовершеннолетних девушек. У меня ещё несколько вопросов есть. Проведётся расследование, будет суд. Как проходит он? При людях или можно закрытым сделать? Будут ли дотошно рассматривать подробности проишедшего?
  Ответить с цитированием
Re: По уголовным делам
Старый 09.05.2013, 00:02   #6
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

На проведение закрытого судебного заседания у судьи должны быть сильные мотивирующие факторы. Все судопроизводство следует принципу гласности. В вашем случае могу предположить что будет так. На процессе будет судья, секретарь, гос. обвинитель, защитник обвиняемого, обвиняемый, двое конвоиров-полицейских. Это "основной состав который будет до окончания процесса (процесс может идти не один день). По мере судебного расследования будут вызываться свидетели, эксперты и др. лица если они необходимы. Ваше участие в процессе ограничится показаниями. Спрашивать будут примерно тоже самое, что вы расскажете следователю. Если запутаетесь в показаниях, то огласят ваши первичные показания (в этом нет ничего страшного). После того как вы дадите показания, можете попросить освободить вас от дальнейшего участия в процессе в связи с тем что вам тяжело находиться в суде и слушать подробности событий которые хотите забыть. Вас спросят о том какое наказание вы бы хотели обвиняемому "максимальное", "минимальное", "на усмотрение суда". И после этого отпустят. Если появится желание присутствовать на приговоре, то попросите известить вас. Это я описал возможные процессы в РФ, повторюсь, как обстоят дела на Украине я не знаю. Только предполагаю что примерно так же.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Re: По уголовным делам
Старый 09.05.2013, 00:13   #7
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 15

Бастинда вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Цитата:
Сообщение от Agrat Посмотреть сообщение
На процессе будет судья, секретарь, гос. обвинитель, защитник обвиняемого, обвиняемый, двое конвоиров-полицейских. Это "основной состав который будет до окончания процесса (процесс может идти не один день). По мере судебного расследования будут вызываться свидетели, эксперты и др. лица если они необходимы.
Это много, слишком много. Не знаю, смогу ли вытерпеть и не сломаться. Сколько примерно в моём случае может длиться расследование и судебный процесс? Есть возможность утаить шило в мешке и сделать так, чтобы о следствии не узнали родители, если я расскажу о том, что они ничего не видели и не знают. Допустим, буду ссылаться на плохое физическое здоровье обоих родителей.
  Ответить с цитированием
Re: По уголовным делам
Старый 09.05.2013, 00:21   #8
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Поцесс может длиться пару часов, если обвиняемый признает полностью свою вину и возьмет "особый порядок судопроизводства". Тогда ничьи показания не понадобятся для оглашения. Будут зачитывать только характеризующие материалы на обвиняемого. Ну а может процесс длиться и больше месяца. Если обвиняемый будет "тянуть". Скрыть от родителей не удасться, их вызовет следователь для дачи показаний. Настраивайтесь на "боевой" лад, преступник должен понести наказание. Ведь если он останется безнаказанным, то скорее всего повторит преступление.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Re: По уголовным делам
Старый 09.05.2013, 00:26   #9
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 15

Бастинда вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Огромное спасибо вам лично. Буду держать в курсе своих дальнейших действий. Мне понадобится ещё некоторое время на раздумье, думаю, понятно почему.
Если в дальнейшем появятся вопросы, непременно обращусь к вам за помощью.
  Ответить с цитированием
Re: По уголовным делам
Старый 09.05.2013, 00:30   #10
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума
По умолчанию Re: По уголовным делам

Рад был помочь. Обязательно пишите о ваших дальнейших делах. Вот еще, на случай если у вас получится возбудить уголовное дело, и вы хотите серьезно наказать преступника, то вы можете пользоваться услугами адвоката. В данном случае адвокат будет заинтересован как можно больше получить "за моральный ущерб", и построже наказать преступника.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Яндекс.Метрика