Показать сообщение отдельно

Re: Юридические новости
Старый 14.06.2013, 06:12   #60
Форумчанин
 
Аватар для Agrat

 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: в сибирских лесах и болотах
Сообщений: 148

Agrat вне форума

Юридические новости


Верховный суд посчитал коррупцией платную "благодарность" чиновнику
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невзятка.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.6 Кб
ID:	63787
Вчера пленум Верховного суда России обсудил проект постановления о судебной практике по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях.
Один из принципиально важных моментов, которые планируется разъяснить: если начальник по долгу службы сделал доброе дело, это не повод нести ему "барашка". За такую благодарность надо сажать, как за взятку. Так что "спасибо" теперь в конверт точно не положишь , придется оставаться в "неоплатном долгу" перед начальством. Возможно, такой подход и противоречит чьим-то привычкам и традициям, но лучше оказаться неблагодарным, чем подсудимым.
Как сказал вчера один из выступавших, вопрос "благодарности" вызвал жаркие споры во время подготовки проекта постановления. А к работе, к слову, были привлечены лучшие юристы, как теоретики, так и практики. В итоге по поводу благодарностей возобладало мнение, что взятка остается взяткой, даже если получена после всего и вручена, как говорится, "из самых лучших побуждений". Безусловно, какая-то часть правоведов останется при своем мнении, но официальная позиция Верховного суда скорее всего будет именно такой: чиновник должен делать свое дело только за спасибо. Без конвертов, цветов и, пожалуй, даже шампанского.

Источник
  Ответить с цитированием
 
Яндекс.Метрика