Показать сообщение отдельно

Тема / Topic: В России. Часть 2
Re: В России. Часть 2
Старый 06.06.2023, 18:09   #26
𝐂𝐂𝐂𝐏
 
Аватар для ShahID

 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Про́клятые Земли
Сообщений: 26 804

ShahID вне форума

В России. Часть 2


Нефтегазовые доходы РФ падают! Что с рублем и бюджетом?
Цитата:
Всем привет!

Сегодня поговорим о важных темах:

- К чему приведут снизившиеся нефтегазовые доходы, которые вчера показал Минфин РФ?
- Что будет с бюджетом и рублем?
- Так ли хороша торговля в национальных валютах (рубль, рупия и тд) и какая нехорошая ситуация уже там сформировалась?

Начнем с нефтегазовых доходов!

Вчера вышли данные
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
по нефтегазовым доходам бюджета. Давление на российский бюджет продолжается…

За май получилось 570,7 млрд. рублей. Много это или мало и почему цифра вызвала дискуссии?

Если сравнить с прошлым годом, то это реально мало. В мае 2022 бюджет получил 886 млрд. рублей. В этом году на 35,58% меньше!

Но, 2022 год был рекордным по нефтегазовым доходам и рассчитывать на такой же результат сейчас опрометчиво. Санкции не работали в полную силу, энергоресурсы дорогие были и тд.

Сравним с маем 2021 года. Там получилось 620,9 млрд рублей. Разница с 2023 годом уже 8%.

Поэтому, сравнивать только с 2022 не вполне корректно. По факту мы имеем заметно снизившиеся, но не обвалившиеся нефтегазовые доходы.

Что выходит по году?

За 2023 год бюджет уже получил 2 853 млрд. рублей за 5 месяцев. Это заметно меньше, чем в предыдущие годы. В бюджет заложен результат в 8 000 млрд. рублей за весь 2023 год.

Давайте посчитаем получится ли достичь результат. 2 853 / 5 = 570,6 - это среднее количество доходов по месяцу в 2023. Умножаем на 12 месяцев и получаем 6 847,2 млрд. рублей.

При текущих темпах получения бюджетом нефтегазовых доходов - заложенные в бюджет 8 000 млрд. рублей получить не получится.

Разницу в более чем триллион рублей придется компенсировать за счет ФНБ (Фонд Национального Благосостояния), продавать золото и юани, чем Минфин уже занимается
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
.

В итоге.

Доходы бюджет сейчас недополучает, но тратит деньги с явным опережением графика. Я делал разбор уже сформировавшегося заметного дефицита бюджета и скорости расходования средств по этой ссылке
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
.

Ряд выводов к чему это приведет, я уже писал тут
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
, однако добавлю еще:

- Сильный рубль только усугубит ситуацию для бюджета, поэтому сильный рубль явно не выгоден бюджету

- Сейчас нет причин, почему это должно изменится, поэтому обращаю внимание, что долгосрочное хранение значимой части сбережений в рубле может привести к убыткам

- Потребность в средствах будет вынуждать бюджет выдавать дополнительные налоговые и иные “па”, которые будут ложиться на потребителя. Например, из-за акцизов подорожали лимонады, табачная продукция, дорожает топливо и это лишь часть примеров.

Подробно сценарий экономического развития для РФ я разбирал в этом видео-расследовании
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


На десерт поговорим о торговле в национальных валютах.

Давайте представим ситуацию. Вы продаете машину, я приезжаю ее покупать и хочу заплатить вам в индийских рупиях. Продадите? Или в долларах было бы приятнее получить?

С российской нефтью в Индии приключилась примерно такая ситуация.

РФ продает нефть, а Индия платит рупиями. РФ продает много нефти, но вот у Индии купить так много товаров не может. В итоге, рупии полученные за нефть просто копятся в огромных количествах, по оценке Bloomberg
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
это могут быть миллиарды долларов.

Обменять такое количество рупий на доллары или другую валюту играючи тоже не получится - рупия не свободно конвертируемая валюта.

Ключевой проблемой торговли в национальных валютах являются торговые дисбалансы. Если одна страна является явным экспортером, то она просто накапливает национальную валюту другой.

Ходят разговоры о решении с помощью валюты БРИКС, но зачем это Китаю (самому экономически влиятельному члену союза) и его интересам по экспансии юаня - вопрос открытый. Поэтому, сейчас это не выглядит как решение, которое реально заработает. Возможно, вернемся к этому вопросу позже…
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
 
Яндекс.Метрика